进入我的新浪微博
E-mail / 留言
 
   
 
律师姓名:徐宗波
邮箱:278121342@qq.com
咨询热线:18051733765
 
咨询热线:18051733765
手机:13771784764
Q  Q:278121342
邮箱:278121342@qq.com
地址:苏州市姑苏区干将东路451号顾亭苑8号楼
  专业领域
 
苏州律师:包工装修工人受伤谁赔偿
日期:2014/10/21人气:736
               

       【案情】

       2013年8月24日,程某与宋某签订装修房屋协议,由宋某包工包料装修房子,验收合格后,按约定结算费用。签订合同后,宋某便雇用姜某等人来做工。姜某在工作中不慎摔伤,住院治疗花去医疗费5000余元。姜某要求宋某赔偿损失,宋某以姜某是给程某装修房屋受的伤,应由程某承担赔偿责任推脱。姜某找到程某,程某称自己无义务赔偿。无奈,姜某将程某和宋某一起诉至法院,要求二人赔偿医疗费、误工费、交通费等经济损失6500元。

       【法律评析】

  程某与宋某签订的包工包料装修协议属承揽合同,程某和宋某间存在承揽关系。宋某包工后雇请姜某等人前来做工,姜某等人按宋某的指示完成劳务活动,二者存在雇佣关系。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第10条规定:“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。”第11条规定:“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。”程某对姜某的受伤并没有过错,对姜某的承揽工作也没有过失,故对姜某在工作中不慎受伤,不需要承担责任。最终,法院判决宋某赔偿姜某6500元。

 
下一页:暂无资料
上一页:苏州律师:如何区分多重法律关系下人身损害赔偿责任 返回>> 
 
  苏州律师   |   苏州律师咨询网   |   苏州离婚律师   |   苏州交通事故律师  |   江苏法院网   |   中国普法网   |   最高人民法院网   |   名城苏州网
苏州房产律师   |   苏州律师咨询

隐私条款 | 版权 | 法律声明

Copyright @ 2013 WWW.XZBLAWYER.COM All rights reserved /

点击这里给我发消息
咨询热线:13771784764 /