进入我的新浪微博
E-mail / 留言
 
   
 
律师姓名:徐宗波
邮箱:278121342@qq.com
咨询热线:18051733765
 
专业领域
刑事辩护
企业顾问
经济仲裁
金融票据
工程建筑
房产物业
知识产权
债务债权
婚姻家庭
交通事故
人身损害
拆迁安置
合同纠纷
行政纠纷
劳动工伤
税务
海关事务
  徐宗波律师网
咨询热线:18051733765
手机:13771784764
Q  Q:278121342
邮箱:278121342@qq.com
地址:苏州市姑苏区干将东路451号顾亭苑8号楼
  专业领域
 
苏州离婚律师:离婚后擅改孩子姓名 父亲不准应当恢复
日期:2014/8/4人气:800

        孙某与胡某夫妻感情不和起诉离婚,法院在调解无望的情况下,依法判决准予双方离婚,婚生女随母亲胡某生活。

  2012年11月,胡某经人介绍与周某结婚。随后,胡某擅自将孩子的姓氏更改为周姓。2013年4月,孙某获悉后,对女儿改姓十分不满,认为前妻未经自己同意擅自更改女儿姓氏,侵犯了自己的监护权,要求胡某将孩子的姓氏恢复为原姓氏,但遭到拒绝。孙某遂向法院起诉,要求恢复孩子的姓氏。

  江西省上饶县人民法院审理后认为,子女可以随父姓,也可以随母姓,但一旦确定后,除双方协商一致或子女成年后自己决定,一方不得擅自变更子女姓名。既然女儿跟父姓,其姓氏就不得随意更改。据此,法院支持了孙某的请求,恢复女儿的姓氏。

  苏州离婚律师评析

  根据我国婚姻法第二十二条规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓。”这是我国法律对子女姓氏问题作出的专门规定,充分体现了我国婚姻法男女平等、夫妻平等的原则。

  但是婚姻法并未规定父母一方可以将子女的姓氏随意更改。我国民法通则第九十九条规定,自然人享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。从中可看出,决定姓名的权利最终属于自然人本身,前提条件是其具备完全的民事行为能力。未成年人在变更姓名时,必须得到监护人的同意,所以,任何一方变更子女姓名时,都要征得对方同意。也就是说,只有孩子的亲生父母均同意,方可变更其姓氏。

 
下一页:苏州律师:收养的条件
上一页:暂无资料 返回>> 
 
  苏州律师   |   苏州律师咨询网   |   苏州离婚律师   |   苏州交通事故律师  |   江苏法院网   |   中国普法网   |   最高人民法院网   |   名城苏州网
苏州房产律师   |   苏州律师咨询

隐私条款 | 版权 | 法律声明

Copyright @ 2013 WWW.XZBLAWYER.COM All rights reserved /

点击这里给我发消息
咨询热线:13771784764 /